Знание экологических терминов и защита проектов. В Казани стартовал республиканский этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии

7 февраля 2018 г., среда

«Экология – это возможность охранять природу от негативных воздействий людей, изучение способов защиты окружающей среды и привлечение населения к природоохранной деятельности». Так считает девятиклассница из Агрызского района Анна Самуткина, которая сегодня стала одним из участников республиканского этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии. С такими же мыслями на интеллектуальные соревнования, которые стартовали в гостиничном комплексе «Регина» в поселке Петровский города Казани, приехали более 140 учащихся 8-11 классов Республики Татарстан. С приветственным словом к участникам олимпиады обратился начальник Управления информационных систем и экологического просвещения Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан  Дамир Валиуллин. «Разделяю с вами эти эмоции, волнения, переживания, поскольку в школьные годы тоже принимал участие в олимпиадах по экологии», - рассказал Дамир Валиуллин. Он отметил, что данное мероприятие – это путь к повышению экологической грамотности у школьников, формированию их экологической культуры и ответственного отношения к природе. О том, что ежегодно повышается уровень экологических знаний у школьников, подметил и заместитель директора государственного автономного образовательного учреждения «Республиканский олимпиадный центр» Министерства образования и науки Республики Татарстан, куратор олимпиады по экологии Айнур Закиров. «Республике сложилась устойчивая система подготовки призеров и победителей олимпиад. Активное участие в данной работе принимают педагоги школ, учреждений дополнительного образования, преподаватели высших учебных заведений. Благодаря успешной реализации экологической политики по воспитанию и образованию детей, татарстанцы показывают высокие результаты на всероссийском уровне», - рассказал он.  Как отметили сами участники, к олимпиаде они готовится на протяжении нескольких месяцев. Ученик 9 класса школы № 141 города Казани Илья Ефимов в последнее время изучал книги только по экологии и ходил на дополнительные занятия. В прошлом году он занял первое место в республике, в этом году так же настроен на победу.
Сегодня в рамках мероприятия участники продемонстрировали свои теоретические знания в области охраны окружающей среды, на втором этапе они будут защищать свои природоохранные проекты. Республиканский этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии пройдет два дня, победители и призеры примут участие в ее заключительном этапе, который состоится 18-24 апреля в Санкт-Петербурге.

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International