«Лениногорскнефтьстрой» заплатит за незаконную добычу глины 1,2 миллиона рублей

26 января 2018 г., пятница

Штраф в размере 1,2 миллиона рублей и обязательная рекультивация земли. Такое наказание понесет организация «Лениногорскнефтьстрой» за незаконную добычу глины. Решение по данному вопросу вынес Альметьевский городской суд, который поддержал сторону инспекторов Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Нарушение природоохранного законодательства экологи выявили в августе 2017 года в ходе рейда по Альметьевскому району. Инспектора Минэкологии зафиксировали, что незаконная разработка карьера в селе Калейкино привела к нарушению 1700 кв.м. земли. Глубина изъятия недр составила 2,3 метра. За безлицензионную добычу глины инспектора Юго-Восточного управления привлекли предприятие к ответственности по ч.1 ст.7.3 КоАП РФ: Пользование недрами без лицензии на пользование недрами. Предприятие, не согласившись с предъявленным обвинением, подало жалобу в Альметьевский городской суд. Суд поддержал сторону экологов и признал лениногорскую организацию виновной в нарушении природоохранного законодательства.