В первом специализированном экологическом классе Татарстана прошел заповедный урок

16 января 2018 г., вторник

Виртуальную экскурсию по заповедным уголкам Татарстана совершили ученики первого в республике специализированного экологического класса. Узнать о представителях животного и растительного мира, роли и значении особо охраняемых природных территорий в сохранении природы учащимся помогли специалисты Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и сотрудники Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника. В ходе образовательного мероприятия  ученики узнали об истории создания первого в России государственного заповедника – Баргузинского, о процессе развития заповедного дела на территории Татарстана. Об особенностях биологического и ландшафтного разнообразия, научной и эколого-просветительской деятельности Волжско-Камского заповедника первоклассникам рассказала сотрудник отдела экологического просвещения Мария Унковская. «Особо охраняемые природные территории играют важнейшую роль в сохранении и восстановлении ресурсов живой природы. Именно они являются наиболее эффективным механизмом сохранения естественного биоразнообразия нашей планеты», - отметила специалист Минэкологии РТ Елена Гильмизянова.