Попадание загрязненных стоков «ТЭЦ-3» в реку Казанку - исключено. Нарушения, выявленные инспекторами Минэкологии - устранены

10 января 2018 г., среда

Неочищенные сточные воды филиала ОАО «ТГК-16» - «Казанская ТЭЦ-3» попадали в реку Казанку. Превышения сульфатов, фосфатов иона, нефтепродуктов, фенола и других загрязняющих веществ выявили инспектора Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в рамках совместного рейда с представителями Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры. Был произведен инструментальный отбор проб сточной воды с выпуска предприятия. С целью избежать повторного нарушения, предприятием разработан, и согласован с Нижне-Волжским Бассейновым водным управлением по Республике Татарстан «План природоохранных мероприятий по рациональному использованию водных ресурсов и охране водных объектов», одним из основных пунктов которого является строительство очистных сооружений ливнево-талого и промышленного стока. На сегодня установлены: канализационная насосная станция, коалесцентно-сорбционный блок, флотационная  установка УПФР -100, что позволило исключить попадание загрязненных сточных вод в реку Казанку. Также в   текущем году будет запущен комплекс, позволяющий уменьшить потребление воды путем возврата очищенной воды в производственный цикл станции.

Напомним, работа по контролю за состоянием реки Казанки Министерством экологии и природных ресурсов РТ ведется в усиленном режиме. Разработана карта-схема береговой полосы реки с указанием перечня предприятий и организаций, с территории которых сбрасываются ливневые и промышленные сточные воды. С целью недопущения попадания неочищенных стоков в водный объект, отбор проб осуществляется на регулярной основе.

 

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International