400 тысяч рублей за попытку присвоения прибрежной территории. Тукаевский районный суд поддержал решение экологов

21 декабря 2017 г., четверг

Территория прибрежной полосы в составе частных земельных участков. Нарушение требований природоохранного законодательства выявили  в Тукаевском районе. О том, что водоохранная зона находится в частном владении, узнали в ходе рассмотрения обращения граждан. На территории Малошильнинского сельского поселения в 11 и 12 метрах от уреза воды озера экологи зафиксировали металлическую преграду. На огороженной забором территории – складирование отвалов размываемых грунтов. Здесь же компанией велись земельные работы. По данному факту в отношении нарушителя инспектора Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан составили административные протокола по ч.1 ст.8.42 КоАП РФ (Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности), по ст.8.12.1 (Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе ). Выдали представление об устранении выявленных нарушений. Попытавшись избежать назначенного штрафа, организация обратилась в Тукаевский районный суд. Но решением Суда иск удовлетворен не был. За огораживание и застройку общественного берега нарушитель заплатит штраф в размере 400 тысяч рублей.