Инспектора Минэкологии усилили работу по недопущению незаконных снежных свалок

05.12.2017

На усиленный режим работы перешли инспектора Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан по недопущению несанкционированного складирования снега. Проводятся ночные рейды.  Весной, при таянии снега, реагенты, мусор и другие загрязняющие вещества могут попасть в почву, водные объекты, что недопустимо, - поясняют экологи.  Снег должен вывозиться в специально отведенные для этого места, где учтены все необходимые требования и не наносится вред окружающей среде. Сегодня в Казани есть 6 снегоплавильных станций.

Напомним, В Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан работает Республиканская общественная экологическая приемная. О фактах нарушения природоохранного законодательства можно сообщить по телефону (843)267-68-67, по электронной почте eco.signal@tatar.ru, сообщение можно направить в систему «Народный контроль» в категорию «Экология», для учащихся общеобразовательных учреждений действует специальное мобильное приложение «Школьный экопатруль».  Для удобства жителей республики  работают мессенджеры Telegram и WhatsApp (номер +79872169779). Кроме того, осуществляются денежные выплаты гражданам, предоставившим оперативную информацию о  нарушениях природоохранного законодательства с фото- или видео- фиксацией нарушения.