О мероприятиях по расчистке и спрямлению русел рек и капитальному ремонту ГТС говорили сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ»

4 декабря 2017 г., понедельник

Более 53 тысяч человек защищены от паводка, предотвращен возможный ущерб от негативного воздействия вод на сумму более 2 миллиардов рублей. О мероприятиях по расчистке и спрямлению русел рек и капитальному ремонту гидротехнических сооружений рассказали сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ». На вопросы журналистов ответили - заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Инсаф Галиуллин и начальник Управления экономики и инвестиционной деятельности Министерства Тагир Валиев. «В текущем году завершается капитальный ремонт 22  гидротехнических сооружения на территории республики. Данные объекты подготовлены к безаварийному пропуску вод в период весеннего половодья, что позволит защитить население от негативного воздействия вод и предотвратить возможный ущерб», - сообщил Инсаф Галиуллин.  В рамках проведенной работы определено 1787,7 километров границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос. С целью информирования граждан и юридических лиц о специальном режиме осуществления хозяйственной и иной деятельности на участках водоохранных зон установлено 374 информационных знака. Осуществлена работа по уточнению местоположения 16 участков береговой линии Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ и островных систем в границах Агрызского, Актанышского, Алексеевского, Елабужского, Камско-Устьинского, Мамадышского, Менделеевского, Мензелинского, Нижнекамского, Рыбно-Слободского, Спасского, Тетюшского, Тукаевского и Чистопольского районов. На 6 реках протяженностью более 5,0 км (Бия в Апастовском районе, Степной Зай в Бугульминском районе, Мензеля в Сармановском районе, Малая Сульча в Аксубаевском районе, Сабинка в Сабинском районе, Казанка в Казани) выполнены русловыпрямительные и дноуглубительные работы. На 3 водных объектах (озеро в Спасском районе, заболоченная часть озера и река Малый Черемшан в Алексеевском районе, система озер «Лебяжье» в Казани) проведены работы по расчистке и экологической реабилитации. Данные природоохранные мероприятия проводились с целью защиты населения от весеннего паводка, создания противопожарного водоснабжения и предотвращения возможного ущерба от негативного воздействия вод.