Вопросы обеспечения экологической безопасности водных ресурсов обсудили сегодня на круглом столе «Сохранение и предотвращение реки Волги» в рамках VIII конгресса «Чистая вода. Казань»

1 декабря 2017 г., пятница

Установление границ береговой линии, совершенствование природоохранного законодательство в водной отрасли, обеспечения экологической безопасности водных ресурсов, определение границ зон затопления. Эти и другие вопросы обсудили сегодня в Казани на круглом столе «Сохранение и предотвращение реки Волги» рамках VIII конгресса «Чистая вода. Казань». Организаторами мероприятия выступили Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и Нижне-Волжское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов. Первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Рустем Камалов отметил, что тема сохранения водных ресурсов является особо актуальной, поскольку сейчас с целью предотвращения загрязнения реки Волги разработан проект «Оздоровление Волги». Татарстан выступит в качестве пилотного региона по реализации данного проекта. О том, какие меры можно предпринять с целью охраны водных объектов, рассказали участники мероприятия. Первый заместитель министра лесного хозяйства Республики Татарстан Эмир Бедертдинов в своем выступлении отметил, что важную роль в обеспечении экологической безопасности водных ресурсов играют леса. По его словам, создание защитных лесных насаждений на водоохранных зонах способствует предотвращению водной и ветровой эрозии, что позволит сохранить водный объект. Установка границ зон затопления и подтопления является важным факторов в решении вопросов охраны водных объектов, так считают многие участники круглого стола. Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики Мария Романова поделилась опытом по решению данного вопроса. «С целью определения границ реки Иж проведен анализ изменения высших уровней реки и Ижевского водохранилища в черте города Ижевск, составлены обобщенная гидроморфологическая и морфометрическая характеристика реки. С учетом известного суммарного сбросного расхода воды через тело плотины определена нижняя граница нижнего бьефа Ижевского водохранилища», - рассказала она. Исследования, представленные участниками круглого стола «Сохранение и предотвращение реки Волги», вошли в состав сборника статей, который выпущен по итогам работы VIII конгресса «Чистая вода. Казань».