"Наша задача - предотвратить негативное воздействие на окружающую среду". Сегодня в Бавлах прошло выездное совещание Минэкологии Татарстана

10 ноября 2017 г., пятница

Обмен опытом по проведению природоохранных мероприятий в области охраны атмосферного воздуха и водных объектов. С такой целью сегодня в Бавлах прошло выездное совещание Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. В мероприятии приняли участие заместитель министра экологии Татарстана - Главный государственный инспектор Татарстана в области охраны окружающей среды Фаяз Шакиров, начальники территориальных управлений, руководитель Исполнительного комитета Бавлинского района Ильяс Гузаиров, заместитель Главы Бавлинского района Ринат Хамидуллин. Фаяз Шакиров отметил, что место проведения совещания выбрано не случайно. Именно этот район показал самые хорошие практики в области экологии. "В 2015 году инспекторами Минэкологии был выявлен факт сброса сточных вод с превышением предельно допустимых концентраций. На данный момент проделана большая работа по результатам предписаний и исков в суды. Сейчас сточные воды сбрасываются без каких-либо превышений. Именно на это направлена надзорная деятельность Минэкологии Татарстана. Наша задача - не наказать нарушителя, а предотвратить негативное воздействие на окружающую среду", - отметил заместитель министра. С целью улучшения экологической обстановки в Бавлинском районе в 2017 году был проведен ряд других природоохранных мероприятий. В Год экологии бавлинцами было посажено около 2000 молодых деревьев и кустарников. По словам заместителя Главы района Рината Хамидуллина, огромная работа была проведена жителями района по очистке рек Бавлинка и Ик, а также благоустройству около 90 родников. Также в районе все большую популярность набирают акции по сбору вторичного сырья.  Фаяз Шакиров высоко оценил природоохранную деятельность бавлинцев. Он отметил, что 100 % сбор отходов от населения - это лучшая практика в республике, и подчеркнул, что работу в данном направлении необходимо продолжить и в дальнейшем.