Сегодня в Нижнекамске стартовал республиканский проект «Зеленый щит Татарстана»

12 октября 2017 г., четверг

Посадкой 2017 молодых деревьев сегодня стартовал республиканский проект «Зеленый щит Татарстана». Первые саженцы в районе санитарно-защитной зоны Нижнекамска посадили Министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев, Первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Эмир Бедертдинов, руководитель Росприроднадзора по РТ Фарит Хайрутдинов,  Мэр города Нижнекамска Айдар Метшин, сотрудники предприятий и организаций города. «Посадка деревьев – это первый шаг на пути к сохранению природных ресурсов. Посредством создания лесопарковых зеленых поясов, мы улучшаем социально-экологическое благополучие республики, а именно вносим свой вклад в дело сохранения чистоты атмосферного воздуха», - отметил Министр экологии Фарид Абдулганиев. Экологически активную позицию жителей Нижнекамска поддержал и Первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Эмир Бедертдинов. Он отметил, что посаженные деревья пополнят зеленый фонд республики Татарстан и послужат основой для защиты почвы от эрозии.

Сегодня в рамках мероприятия были посажены молодые ели, рябины, сосны, березы, липы, осины. Эти деревья образовали зеленую границу, проходящую между промышленной зоной и городом. «Обеспечение санитарно-защитной зоны зелеными насаждениями – один из ключевых вопросов по сохранению природы Нижнекамского района», - отметил Айдар Метшин. По его словам, в этом году на территории района было высажено около 25 тысяч насаждений. Экологические акции по расширению зеленых зон в Нижнекамске будут продолжены в рамках «Недели леса».