По документам улучшали продуктивность земли, а по факту незаконно добывали ОПИ. Ущерб и штраф превысил 3 млн рублей

12 сентября 2017 г., вторник

Нарушенные сельскохозяйственные угодья, экскаваторы и грузовую спецтехнику зафиксировали экологи в ходе вертолетного облета. Позже инспектора Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан установили - у села Калейкино Альметьевского района ОАО им. Н.Е. Токарликова производилась добыча недр на землях сельскохоз назначения. Под видом мероприятий по улучшению продуктивности земли, организацией добывались и вывозились общераспространенные полезные ископаемые (щебень, глина). Самовольно изъятый щебень транспортировался на территорию объекта строительства молочно-товарного комплекса вблизи с. Русский Акташ Альметьевского района.  А глина объемом 24 тонны была вывезена на участок дороги у железнодорожного переезда, неподалеку от ст. Калейкино.

Экологами установлено, что в результате незаконной разработки  нарушено 92 026 м2 земель, глубина изъятия недр – 1,5-3,7м. Ущерб, причиненный природным ресурсам, составил 2 446 560 рублей. По данному факту, АО им. Н.Е. Токарликова привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.7.3 КоАП РФ: «Пользование недрами без лицензии на пользование недрами». Наложен штраф в размере 800 тысяч рублей.