Экологический проект «Обустроим родники вместе!»

Пресс-релиз

19 октября 2012 г.                                                                                                                       с. Пелево

13:00

19 октября в 13.00 в рамках экологического проекта «Обустроим родники вместе» пройдет церемония торжественного открытия родника в с. Пелево. Партнером проекта выступает Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

Проект реализуется на территории Лаишевского района Республики Татарстан. Его организаторами являются Пивоваренная компания и Межрегиональная экологическая общественная организация «ЭКА». Данный проект уже имеет успешный опыт реализации в Пермском крае, Калужской и Ульяновской областях.

Цель проекта – обеспечение доступа к чистой питьевой воде жителей Республики Татарстан.

В рамках проекта в Татарстане было восстановлено 3 родника: с. Пелево, с. Именьково, с. М. Елга. Была благоустроена территория родников, проведены анализы воды на безопасность и соответствие критериям ГОСТ для питьевой воды, собраны данные об историко-культурной составляющей родников.

Информационная справка

В  родниках вода холодная, чистая, свежая. Данные обстоятельства связаны с тем, что родниковые воды располагаются глубоко под землей. Обычно глубина водоносных слоев родниковых вод составляет 10-20 метров, но иногда и более того. Чистота родниковой воды обуславливается двумя главными факторами:

Во-первых, загрязняющие вещества с поверхности земли на  большую глубину водоносных слоев родниковых вод почти не попадают.

Во-вторых, вода фильтруется, когда проходит большое расстояние под землей через многие слои гравия и песка до того как ей выйти на поверхность.

Существуют и другие плюсы родниковой воды:

- Родниковую воду не обрабатывают хлором и озоном, такая вода не содержит примесей и добавок.

- В родниковой воде большое содержание кислорода.

- Родниковая вода из артезианских скважин, как правило, лишена болезнетворных бактерий, её не следует подвергать кипячению.

В родниковой воде бактерии не размножаются, так как температура такой воды низкая.

Вода из источника может быть как пресной, так и минерализованной.

Контактный телефон: 89274074872.

Организованный выезд журналистов планируется в 11.30 от станции метро «Проспект победы».

Пресс-служба министерства

Последнее обновление: 27 июня 2013, 9:28