Брифинг в Кабинете Министров Республики Татарстан «Экологическая обстановка Казанки в черте г. Казань».

420049, Республика Татарстан, Казань, ул. Павлюхина, 75

тел.(843) 267-68-59; факс (843) 267-68-70; e-mail: eco.press@tatar.ru

16 июня    2009 г.                                   Кабинет Министров

10:00                                                        Республики Татарстан

В Кабинете Министров Республики Татарстан состоится брифинг «Экологическая обстановка Казанки в черте г. Казань».

Район акватории реки Казанка имеет огромное градостроительное значение для столицы, неся в себе, с одной стороны, исторические ретроспективы развития, например: Казанский Кремль, а с другой  возможности создания современного общественного - делового центра. Находясь по обоим берегам реки Казанка, данная территория формирует главный интерьер пространства города.

С момента создания водохранилища и затопления поймы Казанки значительно расширилась территория г. Казань и в настоящее время этот водоём находится в центральной части столицы Татарстана.

В связи с этим, пойменные участки (острова и прибрежные территории) стали местами активной рекреации. В пятидесятые и шестидесятые годы прошлого столетия происходило интенсивное освоение прибрежной части поймы под создание причалов (лодочных станций) для маломерных моторных судов, выделение садовых и дачных участков, а также пляжей и спасательных станций.

В работе участвуют:

Хуснутдинов Эмиль Наилевич - заместитель руководителя исполнительного комитета муниципального образования «город Казань»

Щеповских Анатолий Иванович - заместитель министра экологии и природных ресурсов  Республики Татарстан

Хусаинов Рашит Ибрагимович - начальник Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

Горшков Михаил Александрович - начальник отдела биоразнообразия Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

Горшкова Асия Тихоновна - заведующая гидрологической лаборатории Института проблем экологии АН РТ