Брифинг по итогам IX Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов

13 августа 2013

Участники брифинга:
Артем Георгиевич Сидоров – Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан
Равиль Хайдарович Мутыгуллин - начальник Управления по недропользованию по Республике Татарстан
Марат Фаикович Магдеев – заместитель начальника Татарского геологоразведочного управления ОАО "Татнефть" по экологии и гидрогеологии, председатель Татарстанского регионального отделения общественной организации «Российское Геологическое Общество»

С 1 по 10 августа в Казани прошло масштабное мероприятие – IX Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов, которая проводится раз в два года в разных субъектах Российской Федерации. В 2013 году по приказу Руководителя федерального агентства по недропользованию Александра Попова и Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова олимпиада состоялась в Казани. В этом году в ней приняли участие 40 команд из 31 субъекта Российской Федерации (из Алтайского края, Архангельской области, Амурской области, Башкортостана, Бурятии, Воронежской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Кировской областей, Краснодарского, Красноярского края, Липецкой, Магаданской области, Москвы, Московской, Новосибирской, Омской, Оренбургской областей, Пермского, Приморского края, Ростовской, Самарской, Свердловской областей, Татарстана, Томской области, Тульской, Тюменской, Челябинской областей, Чувашии, Ярославской области), некоторые регионы представляли по две команды, также были по 2 команды из Казахстана, и Украины, и команды из Узбекистана и Таджикистана.
           Олимпиада юных геологов проводилась на базе детских оздоровительных лагерей «Солнечный» и «Заречье». Где было организовано размещение и проживание команд, питание участников Олимпиады, в первую очередь внимание было уделено безопасности на территории лагерей. Охрана велась круглосуточно. Также за все время проведения Олимпиады на базе лагерей работали медики. Все территории, где проходили геологические соревнования и конкурсы, прошли санитарно-эпидемиологическую обработку. Выезды участников на автобусах сопровождали инспекторы ГИБДД. Также в лагерях «Солнечный» и «Заречье» были организованы зоны WI-FI, установлены информационные цифровые табло для централизованной трансляции необходимой информации.
            В дни проведения олимпиады были организованы геологические соревнования, конкурсы и культурные мероприятия (в том числе соревнования «Геологический маршрут»; «Геологический разрез»; «Палеонтология»; «Минералогия и петрография»; «Гидрология»; «Радиометрия»; «Шлиховое опробование»; «Основы техники безопасности»; «Организация полевой стоянки»; «Геологический отчет»; «Описание геологического памятника» и другие). Были проверены знания школьников по палеонтологии, петрографии, минералогии, кристаллографии, геохимии, экогеологии, структурной геологии, исторической, инженерной геологии, гидрогеологии, геологии полезных ископаемых - как теоретически, так и практически.
            Призовые места в личном первенстве заняли:
1 место - Мария Махмутина, команда «Юная геологическая партия», город Пермь
2 место - Мария Шилова, Геологическая школа МГУ
3 место - Юлия Пуговкина, сборная команда, город Томск
В общекомандном зачете:
1 место – сборная команда Пермского края
2 место – сборная команда Томской области
3 место - Юношеская геологическая партия №1, город Пермь.
             X Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов пройдет в Тюмени в 2015 году.
             Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов проводится с целью воспитания патриотизма, любви к родному краю, бережного отношения к природе и минеральным богатствам России , а также с целью подготовки квалифицированных кадров в области геологии.
          Сама профессия геолога является универсальной и востребованной во всех сферах производства, связанного с геологической деятельностью. Выпускники-геологи Казанского университета уважаемы и востребованы не только в российских, но и зарубежных компаниях, занимающихся геологоразведкой и добычей полезных ископаемых.

Последнее обновление: 28 августа 2013, 15:19