Брифинг «О подготовке и проведении ежегодного субботника в районах и городах республики и санитарно-экологического двухмесячника по очистке территорий муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан».

420049, Республика Татарстан, Казань, ул. Павлюхина, 75

тел.(843) 267-68-59; факс (843) 267-68-70; e-mail: eco.press@tatar.ru

13 апреля    2009 г.                                   Кабинет Министров

10:00                                                           Республики Татарстан

В Кабинете Министров Республики Татарстан состоится брифинг «О подготовке и проведении ежегодного субботника в районах и городах республики и санитарно-экологического двухмесячника по очистке территорий муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан».

Во исполнение распоряжения Кабинета Министров Республики Татарстан от 26.03.2009г. № 364-р о проведении с 1 апреля по 1 июня 2009 года санитарно-экологического двухмесячника по очистке территорий городов и районов Республики Татарстан, а также  в целях сохранения в 2009 году положительной динамики, наметившейся в прошлые годы в вопросе улучшения санитарно-экологического состояния городов и населенных пунктов, начаты мероприятия по очистке и благоустройству территории республики.

Решением Межведомственной комиссии от 31.03.2009г. № 2 было утверждено распределение муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан между членами Межведомственной комиссии по экологической безопасности, природопользованию и санитарно-эпидемиологическому благополучию в Республике Татарстан в 2009 году для установления персональной ответственности за обеспечение эффективной работы по улучшению санитарно-экологической обстановки на закрепленных территориях.

Утверждены планы-графики проведения мероприятий по проверке состояния территорий городов и населенных пунктов Республики Татарстан с целью выявления и ликвидации несанкционированных мест размещения отходов на территориях прибрежных полос водных объектов, автомобильных и железных дорог, объектов сельскохозяйственного назначения, мест массового отдыха населения, баз отдыха, садоводческих обществ и гаражных кооперативов, территории частного жилого сектора. Установлен  контроль за ходом выполнения работ по наведению чистоты и порядка на территориях, прилегающих к жилым массивам, промышленным и сельхозпредприятиям, государственным и муниципальным учреждениям, объектам здравоохранения, образования и культуры, спорта, торговли, рынкам, автостоянкам, автозаправочным станциям и другим объектам в городах и населённых пунктах республики.

За  период с 1 по 8 апреля 2009г. госинспекторами Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в ходе рейдовых проверок санитарно-экологического состояния территории республики проверен 101 объект, выявлено 138 нарушений природоохранного законодательства, на нарушителей составлено 26  протоколов, в том числе 2 - на  юридических лиц, 16 - на должностных лиц, 8 - на физических лиц, наложено штрафов на общую сумму 24 тыс. руб. Одновременно принимались меры по выявлению и ликвидации обнаруженных несанкционированных свалок твердых бытовых и строительных отходов. Из 120 выявленных за отчетный период несанкционированных свалок на площади 1,8 га было ликвидировано 44, что составило 36% от общего количества выявленных.

Во время субботника ежегодно с территорий городов и населенных пунктов дополнительно вывозится более 200 тыс. кубометров бытового мусора и отходов. Значительно укрепляется инфраструктура обращения с отходами – изготавливается более 1 тысячи и подвергается ремонту более 2 тыс. контейнеров для сбора ТБО, а также возводятся более 300 контейнерных площадок. Зеленый фонд республики в период двухмесячника прирастает сотнями тысяч новых саженцев.