8 декабря в Министерстве экологии и природных ресурсов РТ состоится городская рабочая научно-общественная конференция «ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРКАСА ГОРОДА КАЗАНИ: ВЗГЛЯД ПРОФЕССИОНАЛОВ И ОБЩЕСТВЕННОСТИ».8.12.2007

420049, Республика Татарстан, Казань, ул. Павлюхина, 75

тел.(843) 267-68-59; факс (843) 267-68-70; e-mail: Albert.Sabirzyanov@tatar.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Возведение ряда объектов в городе сопровождалось и сопровождается нарушениями действующего законодательства, пренебрежительным отношением к объектам исторического и природного наследия города, вследствие чего историко-культурной и природной среде города уже назначен значительный ущерб.

Существующие предложения общественных экологических организации в части обустройства и сохранения ценных природных объектов на территории города, несмотря на включение в программу оздоровления городской среды, остаются не реализованными, а соответствующие природные объекты не защищёнными от поспешного перезонирования, застроек и ликвидации.

Несмотря на то, что в последние годы наметились некоторые тенденции взаимодействия государственных и общественных экологических организаций, органов власти и контроля в сфере сохранения природной среды города и её оздоровления, они не вылились в соответствующую организационную форму и носили эпизодический характер.

С 1997 года Татарстанский республиканский Совет ВООП ведёт планомерную работу по спасению природных участков в г. Казани, которые должны составить экологический каркас города. За это время организацией при участии Министерства экологии и природных ресурсов, природоохранной прокуратуры и при содействии других природоохранных научных и общественных организаций были предотвращены многие попытки неправомерного и экологически необоснованного землеотведения и застройки территорий, имеющих важнейшее водоохранное, рекреационное, средообразующее значение, а также  обеспечивающих сохранение биоразнообразия и поддержание существования охраняемых законом видов флоры и фауны. Дважды удавалось добиться включения вопросов сохранения ценных природных участков в пятилетние программы оздоровления окружающей среды. При этом часто было очень сложно достичь взаимопонимания с городскими службами и властями, хотя поддерживали соответствующие комиссии при городской Думе. В настоящее время зона застройки вплотную подошла к наиболее ценным природным участкам.

Цель конференции: согласовать усилия государственных и общественных структур в области оздоровления окружающей среды города Казани и сохранения ценных природных объектов на территории города Казани.

Организаторы:

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и Татарстанский республиканский Совет ВООП

Участники конференции:

Садретдинов А.Г. – министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

Щеповских А.И. – заместитель председателя, и.о. первого заместителя  министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

Газеев Н.Х. –  советник министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

Абдуллин Р.А.- председатель Комитета по экологии, природным ресурсам и землепользованию Государственного Совета Республики Татарстан

Хабибов Н.Н.- начальник отдела природопользования и экологии Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан

Игонин Е.И.-

Даминов О.А. – прокурор Казанской  межрайонной природоохранной прокуратуры

Конюшева А.И.- председатель комитета Общественной палаты Республики Татарстан

а также руководители и ведущие специалисты главного архитектурного управления, учёные ВУЗов и экологическая общественность города Казани.